Россия упростила трудоустройство зарубежным ИT-специалистам

Теперь айтишникам из-за рубежа, как и членам их семей, легче получить вид на жительство в РФ.

В России упростили получение вида на жительство и трудоустройство иностранцам со специальностями в сфере высоких технологий. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В частности, зарубежные ИT-специалисты смогут заключать трудовые и гражданско-правовые договоры с ИT-компаниями без оформления разрешения на работу или патента. Работодателям не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников.
Для этого организации должны иметь документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны). Подтверждением госаккредитации является запись в реестре аккредитованных ИТ-компаний, сведения о которой размещены в открытом доступе в разделе «Аккредитация ИТ-компаний» по ссылке: https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/.
Кроме того, специалист и члены его семьи (включая супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), супругов детей, родителей (в том числе приемных), супругов родителей, бабушек, дедушек, внуков) могут получить вид на жительство в Российской Федерации без срока действия в упрощенном порядке.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», сейчас в Петербурге на одну вакансию претендуют 18 джуниоров при том, что в целом в IT-сфере города уровень конкуренции не превышает 4 кандидатов на место.