Всемирной туристской организации

Россия заявила о выходе из Всемирной туристской организации ООН

А Генассамблея организации временно приостановила членство страны в UNWTO.

Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации (UNWTO) решила временно приостановить членство России «в связи с продолжающимся военным наступлением на Украине». Решение принято на внеочередном заседании, которое прошло в Мадриде под председательством Испании как принимающей страны. О срочном проведении встречи международную организацию попросили шесть государств.
В документах к вопросу о приостановлении членства России говорится, что «военное наступление Российской Федерации на Украину может еще сильнее замедлить и без того слабый и неравномерный процесс восстановления международного туризма после самого тяжелого кризиса в истории сектора. Имеющиеся на сегодняшний день данные о поиске и бронировании международных поездок свидетельствуют о замедлении темпов восстановления».
По оценке UNWTO, к концу 2021 года число прибывающих международных туристов все еще было на 71%  ниже уровня, наблюдавшегося до пандемии. В 2020 году на долю России и Украины как направляющих рынков приходилось в совокупности 3% от общемировых расходов на международный туризм.
Чуть раньше Россия заявила, что сама выходит из Всемирной туристской организации, поскольку ее руководство «потворствует политизации ее деятельности и открыто поддерживает дискриминацию нашей страны», заявили в российском МИДе.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские власти планируют поддержать региональный турбизнес освобождением на 2022 год от уплаты налога на имущество и земельного налога организаций гостиничной отрасли, конгрессно-выставочной деятельности, санаторно-курортных предприятий, турагентств, а также арендодателей, который предоставляют им недвижимость.