зарплата

46% россиян готовы переехать в другой регион ради высокооплачиваемой работы

На первом месте по популярности Центральный федеральный округ, Северо-Запад на втором, Дальний Восток — на третьем.

54% россиян не хотят переезжать в другой регион ради высоких заработков. А 46%, наоборот, готовы к переезду в погоне «за длинным рублем», выяснили Работа.ру и СберСтрахование жизни. Три четверти готовы переехать в регионы Центрального Федерального округа, 18%- СЗФО, а 17% — на Дальний Восток. Мобильных мужчин больше, чем женщин, — 57% против 46%. У четверти россиян уже есть опыт переезда по работе.
Среди критериев выбора нового места жительства — наличие там вакансий в соответствующей сфере (так ответили 44% опрошенных), количество заводов и производств (30%), поддержка окружающих и популярные мнения (25%), число госпроектов по поддержке производства (20%), развитие специальных экономических зон (18%).
Зарплата, ради которой можно решиться на переезд, отличается у работников разных отраслей. Максимальные запросы у представителей IT и телекома (167,3 тыс. рублей), строителей (151,5 тыс.) и работников банковской сферы (149,6 тыс.). Ради меньшей зарплаты к трудовой миграции готовы работники общественного питания (107,4 тыс.), ретейла (103,9 тыс.) и охраны (100,5 тыс.).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году Петербург занял третье место среди самых популярных регионов для переезда. Перебраться в Северную столицу готовы 11,2% россиян. Еще 5,9% респондентов заявили о желании жить в Ленинградской области, это четвертый результат. В сумме получается 16,1% или почти каждый шестой россиянин.