самозанятые

Самозанятым быть выгодно

За четыре года со старта эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» к проекту присоединились более 7 млн человек, сообщает УФНС. Ежедневно это число увеличивается на 7,5 тыс. пользователей. Самозанятые за это время пополнили бюджет на 81 млрд налогов.

Эксперимент по установлению специального налогового режим для самозанятых стартовал 1 января 2019 года. За время эксперимента участники зарегистрировали доходы более чем на 1,9 трлн. рублей, рассчитанный налог составил 81 млрд руб. Перечень профессий, которые отражают пользователи в приложении, в настоящее время насчитывает около 140 видов деятельности, и он постоянно растет, так как этот список не ограничен. Наиболее популярными у предпринимателей являются такие услуги, как работа в такси, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства, аренда квартир. Также указанный налоговый режим применяют кинологи, гримеры, диетологи, аниматоры, массажисты, стилисты, экскурсоводы и другие специалисты.
Аналитики отмечают, что максимальный доход на одного самозанятого отмечается в Москве, Чукотском автономном округе, Московской области, Петербурге, Республике Татарстан, Калужской, Ленинградской областях. По этой причине и самозанятые мигрируют, туда, где их услуги наиболее востребованы. Подсчитано, например, что каждый пятый самозанятый ведет свою деятельность вне региона своей прописки. Большинство приезжают на заработки в Москву, Московскую область, Петербург, Краснодарский край. Ленинградскую область, Республику Татарстан, Новосибирскую область.