госуслуги

Самозанятым можно стать через портал Госуслуг

Как и сняться с учета. Новые возможности доступны не только россиянам, но и гражданам стран ЕАЭС.

Сегодня начал действовать федеральный закон N 206-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 5 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Документ вступает в силу в течение одного месяца после официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на профдоход. Закон опубликован 28 июня, так что в силу он вступает 1 августа.
Теперь можно встать на учет в качестве самозанятого через портал Госуслуг. Правда, для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись оператора портала. Фотография налогоплательщика не нужна. Интересно, что закон дает такую возможность гражданам не только России, но и Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, входящих в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), а также Украины, ДНР и ЛНР.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что режим самозанятых в экспериментальном формате действует в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане с 2018 года. В Петербурге и Ленинградской области налог на профессиональный доход ввели в 2019 году. Сейчас он действует по всей стране.