портал Госуслуг

Работодатели получат возможность обмениваться кадровыми документами через портал Госуслуг

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о возможности с 1 сентября использования портала Госуслуг для обмена документами между работодателями и работниками.

Как сообщили в правительстве России, через личный кабинет соискатели и работники смогут оформлять, подписывать и отправлять работодателю кадровые документы. Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель.
В сообщении также говорится, что информационная система организации и портал Госуслуг будут взаимодействовать с помощью типового технического решения, либо с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале и храниться в информационной системе организации. В то же время даже при использовании электронного документооборота работодатели и работники при желании смогут по-прежнему использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов.