такси

В Петербурге могут ограничить количество автомобилей такси

Законопроект, наделяющий регион соответствующими полномочиями, прошел первое чтение.

Государственная Дума поддержала новый законопроект, регулирующий работу такси. Документ, в частности, наделяет города федерального значения, включая Петербург, правом вводить максимальное количество автомобилей, задействованных в извозе.
При этом агрегаторы такси должны будут допустить ФСБ к базам данных обработки и передачи заказов. Согласно документу, извозом скоро смогут заниматься самозанятые. В настоящее время водителям для этого необходимо заводить юридическое лицо или регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В будущем также должен появиться региональный реестр такси и информсистема, работающая с его данными. Там будут храниться сведения обо всех юридических и физических лицах, задействованных в извозе. А сведения о заказах такси придется хранить не менее шести месяцев.
Еще одна новелла предполагает обязательное оснащение автомобилей приборами контроля за вниманием и усталостью водителей.
Дополнительные ограничения вводятся для нарушителей правил. Управлять такси не смогут водители, которых лишили прав в течение год с момента предыдущего аналогичного наказания, не прошедшие аттестацию на знание расположения объектов транспортной инфраструктуры и имеющие более трех неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения.