Максим Топилин

Опыт автоматического продления лицензий может привести к их отмене

Возможность столь кардинального решения предполагается всесторонне рассмотреть на осенней сессии Государственной думы, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Ключевым направлением работы комитета по экономической политике Государственной думы в осеннюю сессию станет анализ действенности всех мер, предпринятых в поддержку бизнеса, рассказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС глава комитета Максим Топилин. Это позволит в дальнейшем ряд позиций, которые полностью себя оправдали и не несут рисков дестабилизирующего воздействия на экономику, применять уже на постоянной основе, подчеркнул депутат.
В качестве примера Максим Топилин остановился на продлении лицензий. Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин подписал в марте постановление об автоматическом продлении на 12 месяцев лицензий и других видов разрешительных документов. Кроме того, в 2022 году их будут оформлять и переоформлять в упрощенном порядке. Решение затронуло более 120 видов разрешений, в том числе в таких сферах, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля, включая подакцизными товарами, оказание услуг связи, такси.
«Если мы видим, что никаких нарушений не происходит, что производства нормально работают, то спрашивается – а зачем тогда вообще нужно лицензирование?» — задал вопрос глава профильного думского комитета. При этом, как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», он не стал называть конкретные сферы деятельности, которых могут коснуться нововведения, но сообщил, что в течение осенней сессии депутаты совместно с представителями минэкономразвития, бизнес-сообщества, а главное, отраслевых ведомств, всесторонне обсудят этот вопрос.
«Понятно, что главные интересанты в выдачи лицензий и проведения проверок это отраслевые ведомства, и нам очень важно понять их аргументацию, — подчеркнул Максим Топилин. – Но если все нормально, если все работает, зачем тогда нужно дополнительное обременение бизнеса в тех или иных ситуациях? Все это мы изучим досконально и затем предложим решение».
То же касается и отмены проверок в отраслях, не связанных с непосредственными рисками. «Сейчас фактически малый бизнес, средний бизнес, если это не какие-то опасные производства, связанные с непосредственными рисками, не проверяются. Проверок в этом году, можно сказать, не существует», — констатировал депутат. В связи с этим следующая задача – отказ от проверок и в будущем. «И уже не в силу каких-то особых решений, а в силу законодательства. Именно это поручение дал Президент Владимир Путин в своем выступлении на ПМЭФ-2022», — резюмировал Максим Топилин.