градостроение

Смольный упростил процедуру подготовки градостроительной документации

Проект постановления, упрощающий некоторые процедуры в градостроительной сфере, получил одобрение на рабочем совещании губернатора Александра Беглов с членами городского правительства.

По словам губернатора Александра Беглова, в марте вступил в силу федеральный закон, который упрощает ряд процедур в сфере градостроительства и земельных отношений. Это касается проектов по размещению объектов федерального и регионального значения, строительство которых предусмотрено государственными контрактами или государственными программами СанктПетербурга.
В рамках принятых изменений, которые позволили упростить внесение изменений в Генеральный план Северной столицы и Правила землепользования и застройки города, а также в документацию по планировке территории, и было предложено внести ряд изменений.
В частности предусмотрена возможность реализации инвестиционных проектов с объемом финансирования не менее 7 млрд рублей без общественных обсуждений. Их также можно не проводить, если проект связан с импортозамещением. Также изменения коснулись и имущественных вопросов, например, возможность утверждения документации по планировке территории в целях размещения линейных объектов предусмотрена только в тех случаях, когда не затрагивается вопрос изъятия земельных участков для государственных нужд СанктПетербурга.