аренда

Петербургский стрит-ритейл возвращается в доковидные времена

Доля вакантных площадей заметно сократилась.

В Петербурге по итогам второго квартала объем незанятых торговлях площадей снизился на 0,9%. Средний уровень вакансии составил 8,9%. Такие данные приводит ДП со ссылкой на аналитиков компании Maris. Отмечается, что показатель приблизился к доковидному уровню – в феврале 2020 года он составлял 8,3%.
При этом на Невском проспекте доступных площадей пока больше – там уровень вакансии составил 10,4%, а за отчетный период он даже вырос на 0,6%. На участке Староневского проспекта рост и вовсе составил 4,4%. Наиболее существенное увеличение объема вакантных площадей также зафиксировано в торговой зоне улицы Белинского (+4,5%) и в зоне Литейного проспекта (+3%).
По числу закрытий в первом полугодии в Петербурге лидирует сфера общепита. Здесь показатель составил 46%. Также высокие показатели у fashion (19%) и FMCG-ритейла (7%). Но эти же три отрасли лидировали и по числу открытий. У общепита это 44%, у fashion – 16%, а у FMCG – 11%.
Сильнее всего обновился вид Невского проспекта. Там зафиксировано больше всего открытий и закрытий кафе, ресторанов и магазинов одежды.
При этом во втором квартале уровень деловой активности все равно не достиг показателей 2021 года. По числу открытий он оказался ниже на 26%, а по числу закрытий – на 17%.