пенсионеры

Треть российских компаний не берут на работу кандидатов пенсионного возраста

При этом представители малого и среднего бизнеса, имеющие в штате не более 50 человек, охотнее других готовы сотрудничать с возрастными работниками.

Опрос, проведенный службой исследований hh.ru показал, что 36% российских компаний не готовы принимать на работу кандидатов пенсионного возраста, еще 26% работодателей признались, что готовы приглашать на работу возрастных сотрудников, но пока ни разу так не делали. Ещё 38% заявили, что постоянно берут на работу пенсионеров и предпенсионеров.
При этом больше половины (55%) работодателей рассматривают резюме соискателей пенсионного возраста. Каждая третья компания (29%) не рассматривает в принципе, а 16% работодателей и были бы рады рассмотреть таких кандидатов, но люди, как правило, не рассматривают их вакансии. Примечательно, что работодатели из компаний численностью до 50 человек в штате чаще других готовы приминать на работу (30%) и рассматривать резюме (46%) возрастных кандидатов.
Аналитики также отмечают, что в 78% случаев руководители компаний признают, что у них в штате есть сотрудники пенсионного или предпенсионного возраста. В каждой пятой (19%) компании таких работников нет. При этом, отвечая на вопрос, в каком соотношении распределены сотрудники вашей компании по возрастным группам, лишь в 10% случаев предприниматели указали, что у них трудятся работники пенсионного возраста (с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин). Еще 14% работодателей сообщили, что имеют в штате работников предпенсионного возраста (с 50 лет). В итоге аналитики делают вывод о том, что, несмотря на нежелание руководителей иметь в штате возрастных сотрудников, работники старшего возраста присутствуют в большинстве российских компаний, хотя и представлены они совсем в малом количестве.
Среди причин, почему работодатели не берут на работу пенсионеров, в первую очередь указывалось то, что возрастные сотрудники менее гибки в работе и более стереотипны в мышлении – об этом заявили 59% опрошенных компаний. На втором месте по частности отказа кандидатом 55+ стало утверждение о том, что они плохо разбираются в современных технологиях – так думают 41% работодателей. Ещё 37% компаний не рассматривают таких соискателей, потому что их вакансии предполагают сложную физическую работу.