онлайн продажи вина

Рестораторы просят отменить запрет на онлайн продажу вина

Рестораторы обратились к властям с просьбой подключить их к эксперименту по онлайн-продаже алкогольных напитков. Свою просьбу они аргументируют тем, что данная мера позволит увеличить количество каналов продаж локальной продукции, нарастить выручку и сохранить рабочие места.

Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) хочет добиться подключения рестораторов к стартующему осенью в Москве и Подмосковье эксперименту по онлайн-продаже российского вина. Они объяснили, что такой шаг окажет поддержку отрасли, позволит расширить каналы продаж российского вина в сегменте общепита, а также поможет сохранить рабочие места.
Участники рынка, между тем предупреждают, что ресторанам в этом сегменте будет сложно конкурировать с ритейлом, так как там данная продукция стоит дешевле. Включение рестораторов в онлайн-продажи алкоголя также заставит их получать для этого отдельные лицензии. Кроме того, они должны будут проверять возраст покупателя.
Напомним, что эксперимент по онлайн-продаже отечественного вина пройдет в Москве и области с 1 ноября 2023 года и продлится до 31 июля 2026-го. В феврале регулятор Евразийского экономического союза (ЕАЭС) раскритиковал планы России по онлайн-продаже вина, указав на дискредитацию других стран.