налоговая льгота

Антиковидные налоговые льготы оказались невостребованными петербургскими компаниями

Менее 4 тысяч организаций и ИП воспользовались ими за 2 года.

Глава бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Михаил Барышников назвал поддержку бизнеса в пандемию удручающей, написала в своем телеграм-канале депутат городского Законодательного собрания Наталия Астахова.
По просьбе Барышникова Контрольно-счетная палата Северной столицы оценила эффективность предоставления налоговых льгот организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) в связи с антиковидными ограничениями.
Оказалось что за 2020 год льготами воспользовались 3 500 организаций и ИП — 0,5% всех петербургских налогоплательщиков. А в 2021 году льготы использовали 322 организации и ИП — менее 0,1% налогоплательщиков.
По мнению аудиторов, низкая востребованность объясняется информированностью о мерах господдержки; избыточностью условий и ограничений применения льгот. В частности, многие компании и ИП, нуждавшиеся в отсрочке, не смогли на нее претендовать по формальным признакам.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в числе мер поддержки, предлагаемых городом — ставка налога на имущество организаций в размере 1,5%, льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от суммы налога, исчисленной в отношении объектов недвижимого имущества, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и соцобеспечения, налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП по патентной и упрощённой системам налогообложения.