льготы

Петербургскому бизнесу предоставят налоговые льготы на 7,6 млрд. рублей

До 1 января 2025 продлеваются налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП по патентной и упрощённой системам налогообложения.

Губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил изменения в законы о налогах и сборах. Подписанный главной города документ, определяет меры поддержки бизнеса в условиях санкций. Подсчитано, что общий объём выпадающих доходов бюджета Петербурга в результате введения льгот составит около 7,6 млрд рублей.
Как сообщает пресс-служба Смольного, одной из мер поддержки бизнеса станет сохранение ставки налога на имущество организаций в размере 1,5%, а также условие о включении в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, с площадью от 1 тыс. кв. м.
Кроме того, в следующем году по налогу на имущество физлиц сохранена ставка налога в размере 1,5% по аналогии с налогом на имущество организаций. В Смольном подчеркивают, что эта мера будет действовать в течение всего 2023 года. Кроме того, сохранена льгота по налогу на имущество организаций в размере 50% от суммы налога, исчисленной в отношении объектов недвижимого имущества, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и соцобеспечения.
До 1 января 2025 продлеваются налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП по патентной и упрощённой системам налогообложения. Со следующего года в перечень видов деятельности, в отношении которых действую каникулы, будут включены IT, туризм, сферы образования, здравоохранения и бытовых услуг. С 2023 года будет установлена ставка налога на прибыль организаций в размере 0% для организаций, которым присвоен статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Планируется, что реализация этих мер позволит предоставить предпринимателям, прежде всего представителям малого и среднего бизнеса, дополнительные меры поддержки, снизить налоговую нагрузку и стимулировать предпринимательскую активность.