Сергей Корнеев: Петербург популярен среди деловых туристов из-за комплексного предложения

Деловой туризм позволяет повысить загрузку объектов индустрии гостеприимства в низкий сезон, считает глава комитета по развитию туризма. Каждый восьмой российский путешественник приезжает на берега Невы по рабочим делам.

В прошлом году гости из регионов страны приезжали в Петербург с деловыми целями около 940 тысяч раз – примерно на 250 тысяч больше, чем в 2021-м, посчитали аналитики «Турбарометра Санкт‑Петербурга». Вообще каждый восьмой турист из России посещает Северную столицу по работе.
62% таких туристов – мужчины, на т ри четверти до 44 лет. Среди женщин также основная доля приходится на возрастную категорию от 18 до 44-х. Почти 90% имеют высшее или незаконченное высшее образование. 47% прилетают на берега Невы самолетами, треть — приезжает поездами.
Поездки случают раз или два в год средней продолжительностью в неделю. Около половины деловых туристов останавливаются в 3-5-звездных гостиницах и тратят на 15 тысяч больше, чем путешествующие с культурно-познавательной целью, — 53 тысячи рублей. В целом за прошлый год отечественные деловые туристы потратили на берегах Невы примерно 50 млрд рублей.
Председатель комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев видит высокую востребованность Северной столицы у деловых туристов в комплексном предложении: выставочные, деловые и конгрессные площадки, отели разных форматов и категорий, развитое транспортное сообщение, многочисленные экскурсионные программы и насыщенная афиша событий.
«Деловой туризм очень важен, потому что он позволяет повысить загрузку объектов индустрии гостеприимства, в том числе в низкий сезон, стимулирует повторные поездки и повышает инвестиционную привлекательность города. А также формирует образ Северной столицы как ведущего центра деловых встреч и принятия решений. Можно сказать, что это один из двигателей для развития экономики», — заявил чиновник.
Отметим, что в международных рейтингах делового туризма Петербург опережает даже Москву. В частности, город на Неве года подряд удерживает первое место среди российских городов по деловому туризму согласно рейтингу Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году правительство Петербурга выделило 20 млн рублей на поддержку компаний, работающих в сфере делового туризма. Субсидии предназначены для предприятий, проводивших конгрессно-выставочные мероприятия с 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года и сумевших привлечь большое количество гостей.