Петербургские компании стали в шесть раз чаще привлекать маркетологов-фрилансеров

А на дистанционные услуги дизайнеров спрос вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Малый и средний бизнес, а также крупные российские компании привлекают квалифицированные внештатные кадры на отдельные проекты. В январе 2023 года в Санкт-Петербурге спрос на фриланс-услуги в сфере маркетинга, рекламы, PR и дизайна на Авито Услугах вырос на 143% по сравнению с показателями прошлого года. Число предложений от специалистов по городу увеличилось на 18%.
Сильнее всего в Северной столице вырос спрос на маркетологов — в шесть раз по сравнению с прошлым годом. По всей стране спрос на PR-специалистов вырос почти в три раза, а продюсеров — на 80%.
В Петербурге на 239% чаще востребованы дизайнеры на фрилансе. Среди частых запросов — дизайн презентаций, баннеров, мерча, визиток, оформление различных объектов. За услугами по созданию и продвижению сайтов частные заказчики и компании в Северной столице обращались на 20% чаще, чем в прошлом году, а спрос на услуги помощников по разработке логотипов почти удвоился.
В январе петербургские компании искали SMM-специалистов на 18% чаще, чем в прошлом году. В число наиболее популярных запросов вошли услуги ведения социальных сетей «под ключ» и рекламное продвижение. В целом по России спрос на услуги специалистов по продвижению в Telegram вырос сразу в 4 раза.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по итогам 2022 года в Санкт-Петербурге спрос на деловые услуги на «Авито» вырос сразу на 87% по сравнению с прошлым годом. Бухгалтеров искали чаще, дристов — на 48%, а консультантов по различным финансовым и юридическим вопросам — более чем в два раза.