Маркировка интернет-рекламы

Маркировку интернет-рекламы пока отложили

Роскомнадзор (РКН) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняли решение отложить введение штрафов за неисполнение требований о маркировке интернет-рекламы, которые планировалось ввести с 1 марта 2023 года.

Представители регуляторов отметили, что ни блогеры и авторы Telegram-каналов, ни рекламодатели до сих пор так и не разобрались, как проводить маркировку рекламы. Фактически закон исполняет только каждая двадцатая компания в стране, сообщил канал Digital Russia Сергея Стукалова.
Согласно поправкам в закон «О рекламе», все участники цепочки «рекламодатель – рекламное агентство – рекламораспространитель» обязаны предоставлять информацию о размещаемой с сети рекламе в специальный Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР) через Операторов рекламных данных (ОРД), в числе которых «Яндекс», VK, МТС и др.
Однако, хотя закон уже вступил в силу и действует с 1 сентября 2022 года, на данный момент только половина всех размещений были промаркированы правильно, отмечают надзорные органы. Механизмы маркировки размещений в Telegram Ads всё ещё обсуждаются вместе с представителями мессенджера.
По данным «ДП», в октябре ФАС отмечала, что реклама в Telegram не требует маркировки. Однако позже в ведомстве уточнили, что можно не маркировать только ту рекламу, которая распространяется через сервис обмена сообщениями пользователей, – в каналах маркировать размещения обязательно.