гостевой дом

Законодатели ограничат номерной фонд в гостевых домах до 20 номеров

Это — максимум. Госдума вплотную занялась правовым регулированием этого сегмента туротрасли.

Заместитель председателя Комитета по туризму Государственной думы РФ Татьяна Лобич рассказала о ходе работы над законопроектом. В Комитете она возглавляет рабочую группу по функционированию и развитию средств размещения, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с пресс-конференции. Первоначально над документом по поручению премьер-министра работали в Ростуризме. Одна из его задач — определение правового статуса гостевых домов. Как выяснилось, современные гостевые дома — очень разные по возможностям принимать гостей: это может быть как 3 номера, так и 80.
«Я специально акцентирую на этом внимание, потому что сначала все казалось легко и просто: дадим правила игры, у нас есть закон о самозанятых, самозанятая семья может сдавать свое жилье и получать доход. Но на практике все оказалось совсем непросто, потому что кто-то это рассматривает как дополнительный заработок, а кто-то как полноценный бизнес. То есть берется земельный участок, на нем строятся небольшие дома и сдаются в наем», — проинформировала глава профильной рабочей группы.
Это, по оценке Татьяны Лобич, создает огромную и несправедливую конкуренцию для легального бизнеса, для тех же гостиниц, деятельность которых строго регламентирована и находится под постоянным контролем со стороны различных надзорных ведомств. Так, во времена ковида в гостиницах требовали от гостей справки и сертификаты, и огромная часть туристов предпочли съемное жилье, прежде всего, гостевые дома. Поскольку владельцы гостевых домов не платят налоги, то могут себе позволить более низкие цены на размещение. Результат — в Крыму две трети туристов предпочитают останавливаться в гостевых домах, а не в отелях.
«Наша задача — обеспечить одинаковые правила для всех игроков рынка размещения. И безопасность гостей — сюда входят пожарный, санитарный надзор. А то мы начинаем проводить проверки уже постфактум, когда несчастный случай произошел», — констатировала депутат.
Среди плюсов обсуждаемого закона для легального бизнеса депутат назвала появление официальных сайтов, где предприниматели смогут спокойно рекламировать свой продукт. «Бизнес в легальном поле спокойно платит налоги и понимает, что в случае форс-мажорных обстоятельств можно рассчитывать на определенные формы поддержки со стороны государства. И когда мы легализуем этот сегмент, то сможем спокойно вводить курортный сбор для всех регионов. Потому что все будут находится в одинаковых условиях», — добавила она. Шкалу сбора — до 100 рублей — депутат назвала очень лояльной.
Что касается конкретики, то в обсуждаемом законопроекте количество номеров в гостевых домах ограничивается 20.