такси

Госдума приняла закон о регулировании работы такси

Новый закон позволит самозанятым получать разрешения на работу в такси и брать автомобили в аренду.

Согласно документу, водителям с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов запретят работу в такси. Для своей работы водитель должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком, ИП или зарегистрироваться как самозанятый.
Кроме того, изменились и требования к внешнему виду такси. Теперь на корпусе автомобиля- должна быть нанесена специальная разметка — шашечки. А на крыше предлагается установить фонарь оранжевого цвета. В салоне должна быть размещена карточка с информацией о перевозчике и водителе.
Регламентировать документ будет также деятельность служб заказа. Например, они должны будут открывать региональные представительства, если ежесуточно в регионе заказы выполняют свыше 4 тыс. машин. Компании обязаны хранить все данные только на российских серверах. Появятся реестры легкового такси.
Агрегаторы станут делить ответственность с самозанятыми водителями. Так, в случае ДТП перевозчик возьмет на себя компенсацию пострадавшему пассажиру А если сервис будет массово отдавать заказы водителям-нелегалам, его могут лишить разрешения на работу в регионе.