банки

Законопроект об исламских финансах должен заработать в России в начале 2023 года

Воспользоваться механизмом, альтернативным процентному финансированию и позволяющему соблюдать принципы шариата, смогут все желающие, независимо от вероисповедания.

Законопроект позволит — для начала в форме эксперимента — опробовать новый инструмент:банк исламские финансы, или, как прописано в документе, партнерские финансы, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Депутат сразу подчеркнул, что использовать эти инструменты смогут не только лица, исповедующие ислам, но также и иудеи, православные, неверующие — то есть вне зависимости от конфессиональной принадлежности.
Как разъяснил глава думского комитета, механизм позволяет привлекать средства на реализацию многих проектов, так как устраняет проблемы инвесторов, в том числе иностранных, не желающих использовать традиционные каналы банковского обслуживания — к примеру, кредиты, проценты — по мотивам вероисповедания.
“Исламские, или партнерские, финансы подразумевают, что все участники дела находятся в одной цепочке. То есть если проект по каким-то причинам не реализовался, значит, проиграли все. Реализовался — в прибыли тоже все. То есть все в одной лодке, и никто из участников не имеет юридического права предъявлять претензии другим”, — разъяснил Анатолий Аксаков.
До настоящего времени такая схема в отечественном законодательстве не была прописана, хотя, по словам депутата, находились инициативные люди, ее использующие. Но развиваться активно исламские финансы не могли. Как сообщил депутат, в Госдуму активно обращались бизнесмены из Башкортостана, Татарстана, Чечни, Дагестана. Именно эти субъекты и выбраны в качестве пилотных, хотя в законопроекте прописана возможность присоединения к эксперименту новых регионов, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса” с пресс-конференции.
“Срок действия законопроекта — 2 года, но если механизм оправдает себя, — а я уверен, что оправдает, — то этот срок будет продлен, — уточнил Аксаков. — Документ уже принят в первом чтении. Предполагается, что полностью он будет принят в январе, в крайнем случае, в феврале. Не сомневаюсь, что такое направление привлечения инвестиций, финансов в наши проекты будет успешным”.