АУСН

АУСН в Петербурге может заработать 1 июля 2023 года

Депутаты предлагают включить Петербург в пилотный проект по внедрению нового налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН).

Соответствующий проект федерального закона внесли в парламент города Денис Четырбок, Марина Макарова, Михаил Барышников и Павел Крупник. Ранее о целесообразности включения Санкт-Петербурга заявил и заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.
С 1 июля 2022 года новый налоговый режим в качестве эксперимента заработал в четырех регионах России — в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Воспользоваться им добровольно могут организации и ИП, у которых работает не более пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 миллионов рублей.
— Преимуществ у такого налогового режима немало. Это освобождение от налоговой отчетности и уплаты страховых взносов, от предоставления налоговой декларации и многих расчетов, от обязанности вести книгу учета доходов и расходов. Здесь же и существенные послабления в части проверок. Также предпринимателям не нужно будет рассчитывать налог — налоговый орган вычислит его самостоятельно на основе информации из банков, с помощью контрольно-кассовой техники и из личного кабинета налогоплательщика. Такие меры станут реальной помощью для малого бизнеса, который сейчас, в условиях незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств в отношении Российской Федерации, нуждается в особой поддержке, — отметил Денис Четырбок.
После одобрения инициативы в петербургском парламенте документ направят в Госдуму. В случае его принятия новый налоговый режим заработает с 1 июля 2023 года.