ЛО

«Туристические» инициативы Ленинградской области поддержаны

Предложения 47-го региона об упрощении процедуры создания туристических и экологических маршрутов на землях лесного фонда учтены при подготовке изменений в федеральное законодательство.

Сегодня создание экологических туристических объектов зачастую упирается в необходимость прохождения длительных процедур оформления разного рода документации, включая получение разрешений на строительство и оформление земельных участков. Для решения этой проблемы Ленобластью предложено не относить пешеходные и велопешеходные дорожки, лыжные трассы, туристские и экологические тропы к объектам капитального строительства, поскольку на практике они не являются таковыми и прокладываются по уже существующей дорожно-тропиночной сети. Эти изменения позволят значительно ускорить и упростить создание в России организованных мест для массового отдыха и экологического просвещения.
На основании предложений от Ленинградской области подготовлен соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации, который в настоящий момент проходит процедуру согласования в федеральных органах власти.
Напомним, ленинградский проект «Тропа 47» признан одной из лучших туристических, экологических практик России. На сегодня в Ленинградской области создано 32 экомаршрута, а к 2024 году их количество увеличится до 47.
А завтра, 20 октября, в выставочном зале «Смольный» состоится открытие выставки «Как приручить Леммюза», посвящённой мифологии финно-угорских народов, населявших территорию современной Ленинградской области. У народа водь Леммюз – это дух, летающая огнедышащая змея с черпаком на кончике хвоста, которая приносила своему хозяину молоко, масло и зерно. Посетители выставки смогут узнать, как представляли устройство мира народы, занимавшие земли Приладожья и Приневья, в каких духов верили, каких божеств почитали, а каких боялись.