продукты

Торговые сети могут сократить ассортимент социально значимых товаров

А все из-за возможного снижение срока оплаты продуктов питания до 4-10 дней.

Снижение срока оплаты продуктов сократит ассортимент социально значимых товаров на прилавках. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщила об этом главе ФАС Максиму Шаскольскому, пишут «Ведомости».
В ноябре группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о сокращении сроков оплаты продуктов питания. Торговые сети должны заплатить поставщикам за товары со сроком годности менее 5 дней в течение 4 дней, со сроком годности 6-9 дней — в течение 8 дней и за соцтально значимые продукты — в течение 10 дней — все социально значимые.
Сейчас закон о торговле обязывает сети оплатить поставщикам товар со сроком годности менее 10 дней не позднее 8 рабочих дней, 10-30 дней — не позднее 25 календарных дней, более 30 дней — не позднее 40 дней. Отсрочка является скрытым бесплатным кредитованием торговли со стороны поставщиков. Кроме того, у производителей дефицит ликвидности, из-за кредитов они повышают себестоимость продукции, а снижение доходности предприятий может привести к перебоям с поставками.
В АКОРТ считают, что новые правила увеличат логистическую нагрузку на поставщиков. Сократится ассортимент, что может в перспективе привести к банкротству мелких и средних производителей. Ритейл же не сможет сдерживать цену на полку социально значимых товаров.
В одной из торговых сетей изданию объяснили механизм. Оборачиваемость ряда продуктов на полке будет превышать минимальные сроки оплаты. Чтобы продавать партии быстрее и не терять оборотные средства, сети снизят объемы и ассортимент закупов, увеличив их частоту, что и повысит затраты на логистику.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в октябре Минпромторг направил Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Союзу независимых сетей России и Ассоциации компании интернет-торговли (АКИТ) разъяснения, о недопустимости продажи органических продуктов, которые не имеют сертификата, подтверждающего, что они произведены по требованиям закона «Об органической продукции». Впрочем, рекомендации носят рекомендательный характер. Сейчас на полках может находиться до 70% псевдоорганической продукции.