раздавать еду

Торговые сети планируют бесплатно раздавать еду

Сеть магазинов X5 Group подключилась к пилотному проекту фудшеринга — безвозмездной передаче нуждающимся людям продуктов с истекающим сроком годности. Аналогичный проект в Петербурге запускает также ритейлер «Магнит».

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе компании X5 Group, в этой сети планируют раздавать хлеб, фрукты, овощи и товары бакалеи. По подсчетам экспертов, только объем фудшерингового хлеба в каждой торговой точке может составить не менее 300 кг в месяц. Проект X5 Group запущен совместно с благотворительным фондом «Банк еды «Русь». Схема сотрудничества выглядит так: работники магазинов ежедневно будут отбирать продукты, срок годности которых истечет в течение 1-2 дней. Далее волонтеры фонда будут забирать их из магазинов и оперативно, в течение нескольких часов, распределять их среди подопечных фонда — одиноких пенсионеров и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Торговая сеть «Магнит» также планирует через 2-3 недели запустить пилот по фудшерингу в Петербурге. Передавать они планируют около 300 наименований различных товаров, среди которых также хлеб, овощи и бакалея. К сбору и передаче продуктов для фудшеринга в «Магните» планируют подключить дарксторы — магазины, работающие на онлайн-заказы.