НДС

В России могут отменить НДС на социально значимые товары

Целесообразность такого подхода в настоящее время анализируют в ряде федеральных министерств.

В правительстве РФ изучат возможные последствия отмены налога на добавленную стоимость в отношении социально значимой продукции. Как сообщает ТАСС, такую меру в настоящее время обсуждают в Министерстве промышленности и торговли, Министерстве экономического развития, Министерстве финансов и других заинтересованных структурах. Окончательное решение планируется принять по результатам этой работы.
Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов дал понять, что принятие решения по поводу обнуления НДС по ряду позиций вполне реально, однако правительство может пойти на это, только если будет уверено в том, что в результате цены на социально значимые товары для конечного потребителя на самом деле снизятся.
При этом Евтухов напомнил, что крупные ретейлеры ранее уже добровольно ограничили наценку на подобную продукцию в пределах 5-10%. Также, по мнению чиновника, прогнозы относительно «галопирующей инфляции» на продовольственном рынке пока не оправдываются. Евтухов добавил, что последнее слово в данном вопросе будет за Минфином.
Ранее с инициативой о снижении налогов на продавцов ради контроля за ценами на товары первой необходимости выступила Ассоциация компаний розничной торговли. В частности, в одном из предложений речь шла и о снижении НДС.