В Красногвардейском районе продолжается еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты

На аппаратном совещании руководителей подразделений администрации Красногвардейского района были озвучены результаты мониторинга цен за 2010 год на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, сообщили «Новостям малого бизнеса» в районной администрации.
В соответствии с Федеральным Законом предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, реализуемых на территории отдельного субъекта РФ, устанавливаются Правительством РФ на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов.
Отделом потребительского рынка Красногвардейского района с 1 января 2010 проводился еженедельный мониторинг цен по 12 видам продовольственных товаров. На сегодняшний день, в соответствии с утвержденным перечнем, мониторинг осуществляется по 24 видам товаров.
Еженедельно производится сбор и анализ информации о ценах в 6-ти стационарных объектах розничной торговли (не входящих в сетевые организации) и 5-ти объектах мелкорозничной торговли (включая магазины пешеходной доступности).
Рост цен более чем на 30% за 2010 год наблюдался в стационарной торговой сети по 4-м видам товаров: сахар – 36,62%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – 55,98%, пшено – 113,32% и картофель – 90,89%.
По сахарному песку максимальное значение роста цены зафиксировано в сентябре – 18,3%. По хлебу и булочным изделиям из пшеничной муки, также в сентябре – 28,3%. Пшено существенно дорожало дважды: в сентябре и декабре – на 27,6% и 26,1%, соответственно. Картофель – в мае на 23,6% и сентябре на 17,6%. Таким образом, роста цен на 30 % и более в течение 30 календарных дней подряд не было зафиксировано и по этим группам товаров.
Интересно, что по трем видам товаров (кура, хлеб ржаной и мука пшеничная) в 2010 году произошло снижение розничных цен, как в стационарной торговле, так и в объектах мелкой розницы. Максимальное снижение цены — на 33,41% на хлеб ржаной в мелкой рознице. И на муку пшеничную в стационарных объектах снижение составило 28,22%.
Благодаря имеющимся данным, было проведено сравнение цен Красногвардейского района со средними ценами по Санкт-Петербургу. По состоянию на 31 декабря 2010 года товары бакалейной группы (пшено, греча, вермишель и хлеб пшеничный) дороже в Красногвардейском районе в среднем на 12,9%.По овощам и фруктам районные цены выше в среднем на 3,7%. Однако, по 13-ти видам товаров из 24-х, районные цены ниже городских, в среднем на 8,7%.