В Красногвардейском районе проверили автостоянки

Администрацией Красногвардейского района завершена широкомасштабная инвентаризация земельных участков на территории района, используемых под автостоянки. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе района, поводом для начала в июне 2013 года целого комплекса работ по формированию объективной, достоверной, полной и актуальной базы данных о законности размещения автостоянок на территории района послужил целый ряд случаев выявления сотрудниками администрации земельных участков, используемых как физическими, так и юридическими лицами для содержания незаконных платных стоянок автотранспорта.
Инициировав данную проверку, администрация района привлекла в состав рабочей группы ответственных представителей всех муниципальных образований района и представителей Управления (агентства) недвижимого имущества Красногвардейского района. Итогом проведённой работы стали данные о 184 земельных участках, из них:
73 – платные огороженные автостоянки;
48 – предпродажные автостоянки;
46 – гостевые автостоянки. Это автостоянки у зданий организаций, магазинов, автостоянки для сотрудников офисов;
3 – огороженные придомовые автостоянки.
Также были выявлены 5 учебных автостоянок, где временно осуществляли парковку автомобили, используемые для обучения вождению, и 9 стихийных (неорганизованных) автостоянок.
Информация, полученная в результате инвентаризации, проходит проверку в Управлении (агентстве) недвижимого имущества Красногвардейского района.
В настоящее время администрацией района совместно с Комитетом по управлению городским имуществом готовятся мероприятия по освобождению незаконно занятых земельных участков. Если на занимаемом земельном участке отсутствуют законодательные ограничения, администрация района совместно с КУГИ предложит организаторам автостоянок оформить установленным порядком все необходимые документы и подписать договоры аренды. Одновременно с ликвидацией незаконных автостоянок в районе также проводится работа по поиску альтернативных земельных участков для создания автостоянок взамен закрытых. Вместе с тем администрацией района организована работа по привлечению инвесторов для строительства многоэтажных паркингов.