Мишустин

Мишустин анонсировал открытие 15 стартап-студий при российских вузах

На их развитие заложено 4,5 млрд рублей.

В российских университетах планируется в ближайшее время открыть 15 стартап-студий студентов. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он отметил, что правила предоставления субсидий студиям уже утверждены, а на их поддержку в трехлетнем бюджете предусмотрели 4,5 млрд рублей. Эти средства будут тратить на создание, развитие и популяризацию студий.
В правительстве рассчитывают на то, что молодые специалисты и ученые благодаря студиям смогут развить свои предпринимательские навыки и начнут реализовывать перспективные бизнес-проекты со студенческой скамьи. По мнению Мишустина, все это ускорит развитие высокотехнологичных отраслей и будет способствовать росту числа рабочих мест.
Судя по всему, чиновников вдохновил опыт крупнейших мировых IT-гигантов. Сооснователь Apple Стивен Возняк начал собирать компьютеры, будучи студентом колледжа. Марк Цукерберг запустил Facebook, будучи студентом Гарварда. А Сергей Брин и Ларри Пэйдж создали Google, когда учились в докторантуре Стэнфорда.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о результатах первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Авторам 650 наиболее интересных с точки зрения организаторов проектов выдадут по миллиону рублей на развитие идеи. В число победителей попали 57 студентов из Петербурга.