Борис Титов

Отсрочка по ФОТ 3.0 может испортить кредитную историю

Бизнес-омбудсмен Титов обратился в правительство с просьбой внести изменения в порядок предоставления поблажки.

Предприниматели, воспользовавшиеся льготным кредитом в рамках программы «ФОТ 3.0» и получившие отсрочку по выплатам, могут с удивлением обнаружить неприятный сюрприз в виде испорченной кредитной истории. О таких случаях сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой откорректировать порядок предоставления отсрочки по кредитам.
ФОТ 3.0 – это программа выдачи льготных кредитов представителям отраслей, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Им предоставляли ссуды при условии сохранения не менее 90% рабочих мест. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в апреле правительство утвердило постановление №611, позволяющее бизнесу воспользоваться полугодовой отсрочкой по выплатам займов в рамках ФОТ 3.0.
Однако, по словам Титова, с середины мая 2022 года заемщики стали жаловаться на неофициальные отказы банков в предоставлении отсрочки, а представители банков начали предупреждать о том, что в случае получения отсрочки в рамках постановления №611 кредитная история компании может быть испорчена.
Титов отмечает, что проблема может быть в тексте федерального закона «О кредитных историях», который не обязывает банки указывать причину предоставления отсрочки.