Титов

Титов может остаться бизнес-омбудсменом по окончании срока полномочий

Для этого придется вносить поправки в действующее законодательство.

Борис Титов может сохранить должность уполномоченного по защите прав предпринимателей еще на год. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.
Титов стал бизнес-омбудсменом в 2012 году. 22 июня сразу по окончании Петербургского международного экономического форума срок его полномочий истекает. Согласно действующему законодательству, уполномоченный по защите прав предпринимателей не может занимать свою должность больше двух сроков подряд. Однако источники, близкие к руководству Госдумы и аппарату омбудсмена, считают, что какая-то схема сохранения должности за Титовым все-таки может быть реализована.
В частности, отмечается, что профильный закон, который и ограничивает Титова двумя сроками, был принят только в мае 2013 года, то есть, через год после того, как он вступил в должность. Другой вариант связан с внесением поправок в действующее законодательство, которые уберут ограничение на количество сроков в должности бизнес-омбудсмена.
Среди возможных кандидатов на замену Титова издание называет руководителя «Деловой России» Алексея Репика. Однако сам он заявил, что не чувствует себя «в достаточной степени компетентным».