отель

Петербургские отельеры скептически оценивают перспективы ПМЭФ

По их прогнозам, загрузка гостиниц в период проведения форума существенно просядет в сравнении с показателями предыдущих лет.

Городские отели в период проведения Петербургского международного экономического форума заполнятся только на 60-65%. Такой прогноз со ссылкой на самих отельеров и экспертов рынка дает BFM.
Это заметно ниже, чем в предыдущие годы. В 2021 году во время форума, проходившего в условиях коронавирусных ограничений, гости заполнили номерной фонд на 75%. В 2020-м году ПМЭФ не проводили из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. А 2019-м году гости форума заполнили петербургские гостиницы на 100%. В том же году был установлен рекорд по общему числу туристов – их было более 10 млн.
Владелец гостиницы «Гельвеция» Юнис Теймурханлы сравнил текущую ситуацию в отельном бизнесе с тем, что было в 2014 году. Тогда геополитическая ситуация также обострилась, и в результате в город прибыло меньше иностранных участников. Предприниматель также отметил, что ситуация в первую очередь отражается на бюджетных сегментах рынка. Если в отелях-люкс цены держатся на уровне прошлого года, то уже отели среднего сегмента вынуждены их снижать.
В свою очередь основатель сети мини-отелей и апартаментов Sokroma Дарья Ковалевская связывает больше надежд с «Алыми парусами», когда, согласно ее прогнозам, загрузка снова будет стремиться к 100%. Предприниматель отмечает, что загрузка в апреле и мае уже показала рост за счет улучшения туристических показателей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в среднем петербургские отели подняли цены на период проведения ПМЭФ на треть.