отели

Петербургские отельеры считают убытки из-за отмены Культурного форума

Представители отрасли считают, что данное решение может отпугнуть даже обычных туристов, которые не собирались принимать участие в мероприятии.

Министерство культуры РФ в пятницу объявило об отмене Санкт-Петербургского международного культурного форума, который должен был пройти с 11 по 13 ноября 2021 года. Власти сослались на риски, связанные с очередной вспышкой коронавируса. Как сообщает РБК, это решение ударит по петербургскому гостиничному бизнесу. Загрузка отелей в низкий сезон может заметно снизиться.
Владелец отеля «Гельвеция» Юнис Таймурханлы отметил, что Культурный форум собирает больше участников, чем ПМЭФ. К примеру, в 2019 году их было более 40 тысяч. При этом, по словам предпринимателя, если летний сезон насыщен знаковыми событиями, то для низкого сезона именно отмененное мероприятие считалось «единственным драйвером загрузки гостиниц».
В свою очередь вице-президент Российской гостиничной ассоциации и гендиректор управляющей компании «Кронвелл Менеджмент» Алексей Мусакин считает, что решение Минкульта в первую очередь коснется непосредственно партнеров форума, в то время как влияние на остальных участников рынка будет незначительным.
Однако в итоге, по мнению эксперта, все равно может пострадать вся отрасль, так как отмена мероприятия формирует определенный информационный фон наряду с сообщениями о возможном введении QR-кодов. Как результат, от поездок в Петербург могут отказаться и обычные туристы, собиравшиеся отдохнуть с детьми на осенних каникулах.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о введении QR-кодов сразу в нескольких регионах СЗФО, включая Ленинградскую область и Карелию.