IT-индустрия

IT рвется на ПМЭФ

Отраслевой состав Петербургского экономического форума-2021 изменился: место представителей промышленности и топливно-энергетического комплекса займут компании IT-индустрии.

Ориентиры государства на цифровизацию изменили состав участников Санкт-Петербургского экономического форума — теперь в Северную столицу собирается намного больше представителей отрасли высоких технологий. Число компаний-участников из IT-индустрии и телекоммуникации, забронировавших отели на период крупного международного мероприятия, выросло с 9% до 39%, передает «Коммерсант» со ссылкой на агентство делового туризма и трэвел-менеджмента «Аэроклуб».
Для сравнения, в 2019 году основной аудиторией ПМЭФ были сотрудники обрабатывающих, добывающих и энергетических компаний. На их долю приходилось 36% бронирований отелей, а в 2021-м их доля сократилась до 22%. По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, изменения связаны с запросом федеральных властей на цифровизацию и переход на отечественное программное обеспечение. IT-компаниям есть о чем поговорить с чиновниками как представителями ключевого заказчика.
Напомним, XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет в городе на Неве со 2 по 5 июня. Как писали «Новости малого бизнеса», кафе и рестораны, обслуживающие гостей и участников ПМЭФ, получат специальный QR-код с символикой форума. Код с логотипом ПМЭФ гарантирует, что организация имеет повышенный уровень безопасной деятельности и соответствует требованиям безопасности, предусмотренным Регламентом по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях сферы общественного питания, обслуживающих гостей и участников форума.