Проводить достойно

Наблюдательный совет по вопросам похоронного дела в канун своего 15-летия обсудил, как петербургский бизнес в сфере ритуальных услуг противостоял пандемии.

«Растущий рынок»?

Если рассуждать цинично, то ковид разрушил многие сферы предпринимательства, принес трагедии в тысячи семей, но позволил укрепить экономическое положение медиков, производителей средств индивидуальной защиты, а также организаций, занимающихся диагностикой инфекций и похоронами.

Действительно, за время пандемии (на 26 мая 2021 года) скончались вследствие поражения новой коронавирусной инфекцией или же обострения сопутствующих заболеваний 14162 жителя Северной столицы. В похоронке установлен печальный рекорд – такого количества смертей не было уже очень давно.

К слову, ровно 15 лет назад, во исполнение постановления Смольного от 07.03.2006 №210 «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» был создан наблюдательный совет по вопросам похоронного дела. По положению, его возглавляет председатель исполнительного органа государственной власти, которому подконтрольна деликатная сфера.

Спустя десять лет и документ, регламентирующий деятельность наблюдательного совета, и его персональный состав значительно изменились. Ритуальные вопросы по линии государства стал курировать Евгений Елин, в ту пору руководивший Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли. Потом ведомство разделили, не так давно снова преобразовали, и весь похоронный рынок нынче замыкается на Комитет по промышленной политике инновациям и торговле (КППИТ).

Сегодня наблюдательный совет, помимо общих положений построения отрасли, рассматривает различные разногласия между ритуальщиками и гражданами, разрабатывает и принимает стандарты предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере похоронного дела, принципы соблюдения деловой этики, обеспечивая общественный контроль за их выполнением.

Что касается «растущего рынка», то ковид выкосил и часть коллективов в ритуальной отрасли. В этом смысле она ничем не отличалось от других направлений хозяйственной деятельности.

Не меньше, чем медики

Но в канун 15-летия наблюдательный совет по вопросам похоронного дела собрался не для чествований или награждений – пандемия заставила иначе взглянуть на то, что прежде казалось не столь существенным. Вероятно, именно поэтому Александр Ситов, первый заместитель председателя КППИТ, в начале заседания обратил отдельное внимание – возможность чиновников и предпринимателей погребальной отрасли обсуждать сложные вопросы как раз и позволяет оперативно вырабатывать решения.

С чиновником нельзя не согласиться. Ограничительные меры Роспотребнадзора, которые распространились не только на повседневную жизнь, но и на процедуры прощания и погребения граждан, внесли серьезные изменения в оказание ритуальных услуг. Достаточно вспомнить об резком сокращении мест для упокоения умерших от ковида горожан, о периодическом запрете посещать кладбища, о возросшей на экспертов нагрузке и необходимости дополнительной организации по выдаче документов для погребения.

Подробно о том, как приходилось обеспечивать ритуальные услуги в Северной столице в таких условиях, напомнил членам наблюдательного совета начальник отдела Управления развития потребительского рынка КППИТ Андрей Фарков.

Немало своего внимания участники заседания уделили тому, как в пандемию работал городской крематорий, ведь основной поток жертв ковида оказался здесь. А работникам СПб ГУП «Ритуальные услуги», по словам директора Андрея Грачева, надо было и обеспечить процедуру прощания с умершими петербуржцами, и самим уберечься от возможного заражения.

Только с середины апреля по октябрь 2020 года во втором корпусе кремировали 5868 горожан, которых поразил ковид. Получается, работники СПб ГУП «Ритуальные услуги» – оператора крематория, подвергались опасности не меньше, чем медики в перепрофилированных стационарах.

Завершая встречу, члены наблюдательного совета констатировали, что пандемия заставила на ходу пересмотреть ряд постулатов в отношении того, как должны функционировать организации, работающие в деликатной сфере. Тем не менее, следует признать, они справились с неожиданным испытанием. По мнению неизменного члена наблюдательного совета, президента Союза похоронных организаций и крематориев России Павла Кодыша, петербургский опыт является примером, как должны оказываться ритуальные услуги, для других регионов страны.

Игорь ГРОМОВ