прокуратура Санкт-Петербурга

Горпрокуратура предложила контролирующим органам проводить совместные проверки

Такая мера должна снизить нагрузку на бизнес, считают в надзорном ведомстве Санкт-Петербурга.

Прокуратура Северной столицы рассмотрела проекты планов проведения проверок на 2019 год, представленных 35 контролирующими органами города. Они содержат планы более 19 тыс. проверочных мероприятий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве, 4 тысячи предложенных проектов прокуратура отклонила. Основными причинами стали отсутствие законных оснований для их проведения, предоставление недостоверных сведений о подлежащих проверкам юридическом лице и индивидуальном предпринимателе, несоблюдение периодичности проведения контрольных мероприятий или их продолжительности.
Более 16 % от общего количества отклоненных проверочных мероприятий (свыше 3 тысяч) предложили ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, региональный Роспотребнадзор, Государственная инспекция труда и Федеральная служба войск нацгвардии РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», Роспотребнадзор и МЧС в лице Роспожнадзора лидировали по результатам аналитического обзора проверок, подготовленного Центром стратегических разработок вместе с Институтом проблем правоприменения. Анализ 1,8 млн плановых проверок за 2011–2016 годы показал, что половина проверок приходится на эти ведомства.
Чтобы снизить давление на бизнес, прокуратура предложила руководителям контролирующих органов проводить совместные плановые проверки. Работа по формированию сводного плана проверок юрлиц и ИП на 2019 год еще не закончена.