Сбербанк запускает «кредитную фабрику» для микробизнеса

Новый проект позволит предпринимателям получить кредит до 2 млн. рублей без залога.

Алексей Кольчик , заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», принял участие в пресс-конференции «Новые условия и программы кредитования малого бизнеса в Сбербанке».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Северо-Западном банке Сбербанка России, новый проект для микробизнеса — «кредитная фабрика» — будет запущен с 3 июня 2011 года в рамках кредитной программы «Доверие».
Раньше рассмотрение заявок по принципам кредитной фабрики распространялось только на заявки по потребительским и автокредитам для физлиц. Цель проекта — максимальное упрощение процедуры получения кредита для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с выручкой до 60 млн. рублей. Так, срок рассмотрения кредитной заявки сократится с 8 до 3 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов.
Кредит «Доверие» дает возможность малым предпринимателям получить кредиты до 2 миллионов рублей без залога и без указания цели, только по поручительству собственника бизнеса. Процентная ставка по новой программе – 19% годовых в рублях. Все дополнительные комиссии по продукту отменены.
«Представители малого бизнеса могут оформить кредит как на юридическое лицо, так и на физическое лицо – собственника бизнеса», — сообщил Алексей Кольчик, заместитель председателя Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России». По его словам, размер получаемого кредита будет зависеть от способа оформления. Индивидуальные предприниматели, ООО и физические лица — собственники бизнеса с годовой выручкой до 60 млн. рублей — могут получить либо от 80 тыс. до 2 млн. рублей, либо от 30 тыс. до 2 млн. рублей. «Сроки кредитования варьируются от 6 до 24 месяцев. Порядок ежемесячного погашения кредита – дифференцированными или аннуитетными платежами – клиент выбирает сам», — добавил представитель банка.
Напомним, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 25 и 26 мая стали днями открытых дверей во всех крупных офисах Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России». Они были приурочены к Всероссийскому Дню предпринимателя. Также банк собирается с пользой для предпринимателей отметить свое 170-летие: с 1 мая и до конца года открытие расчетного счета будет стоить всем предприятиям и индивидуальным предпринимателям 170 рублей для счетов в валюте РФ, и 1 доллар США – для счетов в иностранных валютах.