Галина Хованская объяснила, почему она против хостелов в жилых домах

Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», отвечая на многочисленные вопросы собравшихся, депутат объяснила, почему выступает категорически против размещения хостелов в жилых домах.
«Я не против хостелов, как таковых, — подчеркнула она, — я против незаконно функционирующих хостелов. Если предприниматель сделал все по закону, то есть перевел жилое помещение в нежилое и в нем разместил хостел, то пусть работает на здоровье. Когда я запускала данный законопроект, я полагала, что таких нарушителей – хостелы в жилых квартирах — будет 10-15 процентов. А оказалось — 80%! Между тем, они не просто мешают жителям домов, они обкрадывают государство, платя за коммунальные услуги по тарифам жильцов, тогда как у бизнеса – совсем другие тарифы. Кроме того, установив счетчики по требованию собственников дома, они зачастую не снимают показатели и оплачивают коммунальные услуги по нормативу за тех, кто зарегистрирован в данном жилом помещении».
По ее мнению, незаконные хостелы также уничтожают общее имущество собственников многоквартирного дома, так как постояльцы, которых значительно больше, чем зарегистрированных граждан, пользуются лифтом и мусоропроводом, за которые не платят.
Галина Хованская также напомнила, что перевод жилых помещений в нежилые по российскому законодательству возможен только на первом и втором этажах многоквартирного дома. Поэтому все хостелы, расположенные выше, не имеют права на существование.