Комитетчикам шаверма не по вкусу

Теперь, например, можно купить букет в подарок и тут же приобрести в качестве упаковки свежую прессу. Но это, так сказать, издержки воспитания. Что касается самой идеи о поддержке газетной розницы, то правильнее будет привести недавние слова председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева: «С момента введения новой схемы летом прошлого года было выдано 122 разрешения на размещение торговых объектов. Однако наряду с добросовестными организациями существуют и недобросовестные предприниматели. К примеру, одна из компаний, получившая 24 торговых места, вместо организации профильной торговли сдала свои объекты в субаренду».

С тем, чтобы найти и обез­вредить недобросовестных торговцев, 21 января городское ведомство по работе с журналистами обрушилось в сопровождении представителей СМИ на головы продавцов прессы у станции метро «Международная». Официально мероприятие значилось как пресс-тур, на который Комитет выборочно позвал подведомственные масс-медиа и наиболее предпочтительные Сергею Серезлееву телеканалы. Как сообщили источники «Новостей малого бизнеса», руководство КИО и КРППР – основных профильных структур Смольного, отвечающих за осуществление предпринимательской деятельности на улицах города, было поставлено в известность о «газетной проверке» в самый последний момент.

Напомним, что до того, как стать городским чиновником, Серезлеев в 1999—2004 годах служил в Управлении Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу, в том числе недолгое время под началом Георгия Полтавченко, а образование получил в Высшей школе КГБ СССР и Финэке. Вероятно, руководствуясь принципами оперативной работы, он и решил не посвящать коллег из других органов исполнительной власти в детали спецмероприятия по выявлению «левой» шавермы. К слову, прежде ведомство Серезлеева не проявляло большой инициативы в проведении выездных проверок с участием представителей иных комитетов Смольного и в сопровождении привлеченных журналистов.

Удача сопутствовала организаторам пресс-тура, и практически сразу же у станции метро «Международная» было обнаружено два ларька, вместо газетной периодики торгующих овощами, фруктами и пресловутой шавермой. По информации «Новостей малого бизнеса», полученной от сотрудников Комитета, с предпринимателями, которые грубо нарушили свои договорные обязательства, КИО расторгнет отношения в одностороннем порядке.

Инициатива по наведению порядка с газетной розницей, похоже, уже активно пошла в районы. Например, в вотчину Константина Серова. Здесь, как сообщили наши коллеги из «АиФ Санкт-Петербург», 3 февраля по распоряжению администрации Невского района демонтировали павильон по торговле газетной периодикой. Его попросту разгромили без возможности восстановления, хотя, по утверждению владельца, объект у станции метро «Улица Дыбенко» не значился в «черном списке» Комитета по печати и взаимодействию со СМИ и никаких претензий от чиновников не поступало. Теперь предприниматель будет искать правды в коридорах Смольного.

Желая навести порядок в розничной торговле прессой, ведомство Сергея Серезлеева намерено перетянуть на себя кураторство по предоставлению мест на улицах для установки таких объектов. Этот замысел в настоящее время «продавливается» через правительство Санкт-Петербурга. По оценке председателя Комитета, в городе можно дополнительно установить не менее 300 павильонов по продаже газет и журналов. Фактически, под контролем чиновника окажется крупная сеть НТО, в которой наряду с прессой будут реализовываться и сопутствующие товары. За исключением, пожалуй, шавермы…
Игорь ГРОМОВ