Улица Рубинштейна

Арендаторы теряют интерес к улице Рубинштейна

За год доля свободных площадей на главной барной улице выросла с 1 до 4%.

На улице Рубинштейна к концу 2022 года доля свободных торговых площадей выросла на 3 п. п. — с 1% до 4%, пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании NF Group. Из 56 работающих заведений общественного питания половина — кафе и рестораны, а 43% — бары и пабы.
Закрытий больше, чем открытий. В этом году на улице Рубинштейна прекратили работу Garson, Чачечная бар&shop, Crazy Sushi и Crazy Wine. Новых заведений ожидается два — Grazio Ragazzi на Рубинштейна, дом 6 (Grazio Ragazzi), и ресторан в доме 2 от создателей «Сайгона».
Руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Анна Лапченко прогнозирует дальнейший рост доли незанятых площадей на этой улице. В 2023 году этот показатель достигнет 7-10%, ожидает эксперт.
Гендиректор «Союза развития культуры общественного питания ул. Рубинштейна», основатель ресторанной группы ReCa Максим Жуков считает, что вакансий стало больше из-за действий ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Так, в ноябре арестовали основателей Bar Group Дмитрия Куценко и Николая Абросимова. Им вменяют продажу контрафактного спиртного и мошенничество в крупном размере с использованием электронных средств платежа.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что еще один ресторатор, связанный с бизнесом на улице Рубинштейна, Александр Коновалов, находится в СИЗО с января этого года. Предприниматель активно боролся с QR-кодам для общепита. Его обвиняют в даче взятки.