улица Рубинштейна

Улице Рубинштейна «переезд» не грозит

Президент НП «Наш город» Рашид Магдеев убежден, что недовольство окрестных жителей пьяными ночными посиделками легко купировать, если содержатели кафе и ресторанов будут соблюдать законы.

В последние годы одной из достопримечательностей Петербурга стала улица Рубинштейна, насыщенная разнообразными предприятиями общепита: кафе, ресторанами, барами, столовыми. В народе ее теперь называют ресторанной и даже пьяной улицей. И вдруг пошел слух, что ее хотят перебазировать на окраину, якобы жителям не нравится большое количество предприятий общественного питания.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать этот слух президента НП «Наш город» Рашида Магдеева.
«Не думаю, что у этого слуха есть реальные основания, — сказал он. — Так сложилось, что улица Рубинштейна стала ресторанной улицей города. Конечно, там есть проблемы. Нужно следить за тем, чтобы владельцы кафе, особенно летних террас, вовремя убирали мусор, чтобы не шумели по вечерам, не беспокоили жителей домов. Но я уверен, что никто эту улицу никуда не уберет. Это невозможно. А главное – зачем?».
Магдеев напомнил, что на улице Рубинштейна большинство помещений принадлежит частным собственникам, они их сдают. Он не исключает, что могут кого-то закрыть из-за нарушения санитарных норм или из-за незаконной перепланировки. Но это частный случай, подчеркивает Рашид Магдеев.
«Вместе с тем как гражданин города хочу сказать, что предпринимателям нужно соблюдать, во-первых, правила пожарной безопасности, во-вторых, закон тишины, не шуметь после установленного срока. Также неприемлемо курение на входе в заведение. Сейчас в кафе и ресторанах курить запрещено и люди выходят на улицу. Но от этого страдают жители домов. Такого нельзя допускать. Владелец должен устанавливать специальные кабинки для курильщиков, оснащенные вытяжкой, чтобы никто не страдал. И тогда все будет в порядке. Я не думаю, что петербуржцы с улицы Рубинштейна будут протестовать против популярности своей улицы среди иностранных туристов», — убежден президент НП «Наш город».