грузоперевозки

С 1 октября вводится предварительное информирование таможни о ввозимых по воде товарах

Эта мера призвана способствовать сокращению времени совершения таможенных операций с грузом после прибытия.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе СЗТУ, 8 июня в Петербурге прошло расширенное заседание Консультативного совета по таможенной политике при Северо-Западном таможенном управлении. До участников заседания была доведена информация о введении с 1 октября 2018 года обязательного предварительного информирования о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) водным транспортом. Это решение принято Коллегией Евразийской экономической комиссии 4 апреля этого года.
Предварительная информация, представленная в виде электронного документа, может использоваться при совершении различных таможенных операций, связанных с уведомлением о прибытии товаров на таможенную территорию ЕАЭС, помещением товаров на временное хранение, таможенным декларированием, а также при совершении иных таможенных операций.
Для подачи предварительной информации в таможенные органы Российской Федерации через сервис Личного кабинета участника ВЭД необходимо:
1. Зайти в сеть «Интернет» и набрать в адресной строке адрес http://edata.customs.ru/.
2. Зарегистрироваться и войти в Личный кабинет участника ВЭД. Если Вы уже зарегистрированы, то в Личном кабинете ввести свой логин и пароль.
3. Выбрать сервис «Процедура предварительного информирования в морских портах» и следовать инструкциям, указанным на заглавной странице.
«Внедрение предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, имеет цель создать условия по сокращению времени совершения таможенных операций с товарами в местах их прибытия, повышения эффективности таможенного контроля путем принятия предварительных решений до прибытия таких товаров», — подчеркнули в СЗТУ.