На товарах появится логотип «Сделано в Ленинградской области»

Областной комитет экономического развития и инвестиционной деятельности объявил конкурс на право получения сертификата для использования логотипа «Сделано в Ленинградской области». Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ведомстве, подать заявку могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Ленинградской области, либо фактически осуществляющие хозяйственную деятельность на территории региона, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности.
Больше шансов получить сертификат у производителей высокотехнологичных товаров, импортозамещающей продукции, а также товаров, не имеющих аналогов, — именно эти предприятия получат преимущество, пояснили в комитете. Подать заявку производители могут до 30 ноября этого года в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности. Подробную информацию можно получить по телефону +7 (812) 274-33-61 или на сайте правительства Ленинградской области: http://econ.lenobl.ru/work/company/konkurs/3.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», петербургская система добровольной сертификации была презентована 7 октября в рамках XIX Международного промышленного форума. Несколько раньше, в апреле, вице-губернатор Сергей Мовчан на встрече с активом Санкт-Петербургского Союза предпринимателей заявил, что «в последние годы в городе… разработана система добровольной сертификации товаров, работ и услуг «Петербургская марка качества»; учреждена Премия по качеству».
Однако бывший начальник управления бытового обслуживания и развлекательного бизнеса КЭРППиТа Сергей Загреба считает, что борьба за качество началась в Петербурге намного раньше. По его словам, премия по качеству в Санкт-Петербурге была учреждена в конце 90-х годов и «дожила» до наших дней, претерпев незначительные изменения в 2008 году. Проводит этот конкурс федеральное госучреждение «ТЕСТ-Санкт-Петербург». К обеспечению надлежащего качества товаров в магазинах конкурс отношение имеет очень опосредованное». А система добровольной сертификации ГОСТ-Р «Петербургская марка качества» была зарегистрирована еще в 2005 году. Около двух лет назад Смольный решил ее реанимировать, пообещав «двинуть» получившие сертификат товары на специально выделенные для них полки в сетевых магазинах. В результате этой акции несколько предприятий мгновенно получили 37 сертификатов на товарные наименования.