Определены лучшие молодые предприниматели Ленинградской области

Конкурс проводился по пяти основным номинациям, также жюри учрежден специальный приз в номинации «Личный вклад года», рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в областном комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка.
Главными критериями отбора стали: инновационный подход, финансовые показатели, социальная значимость бизнеса, конкурентоспособность и перспективность, управленческие способности предпринимателя.
В номинации «Открытие года» победила Татьяна Домбровская из Всеволожского района. Бизнес Татьяны — изготовление современных расшитых вручную и кожаных кокошников.
Победителем в номинации «Фермер года» стал Кирилл Шештанов из Бокситогорского района, который занимается разведением кроликов.
Лучшим «Социальным бизнесом года» признан бизнес по организации семейного отдыха и досуга Ксении Петровой из Тихвинского района. На базе семейного клуба, организованного Ксенией, работают образовательные и досуговые группы для детей, проводятся семейные праздники, недавно открылись курсы для беременных и спа-кабинет, который мамы могут посетить, пока ребенок посещает занятия.
В номинации «Работодатель года» победил Алексей Коломийцев из Киришского района, организовавший кафе, службу доставки еды и такси.
«Производством года» признана семейная мастерская по проектированию, производству и установке интерьерных лестниц из дерева, которую представил на конкурсе Алексей Шатилин из Выборгского района.
Приз в номинации «Личный вклад года» за развитие молодежного предпринимательства в регионе жюри присудило Михаилу Шконде — президенту Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Конкурс «Молодой предприниматель Ленинградской области – 2016» организован комитетом по молодежной политике Ленинградской области совместно с комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.