Улица Рубинштейна

С начала года только из баров на улице Рубинштейна полиция изъяла 1,5 тысячи литров незаконного алкоголя

А наркополицейские провели в городе более 500 проверок ночных заведений, изъяв в общей сложности 425 баллонов с «веселящим» газом.

С начала 2021 года полиция Центрального района провела более 30 рейдов на улице Рубинштейна. Подавляющее большинство проверочных рейдов районная полиция проводила по сообщениям граждан о нарушениях правил реализации алкогольной продукции в ночных увеселительных заведениях. В общей сложности из незаконного оборота изъяли около 1,5 тысяч литров алкогольной продукции. По всем нарушениям возбуждены административные дела, которые затем направлены в суды для рассмотрения и определения наказания и органы исполнительной власти для решения об аннулировании лицензии. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе Главка. При этом, как отметили в полиции, основная масса жалоб граждан на деятельность заведений, расположенных на улице Рубинштейна, касается другой актуальной проблемы – соблюдения требований так называемого закона о тишине. С начала 2021 года в полицию Центрального района поступило свыше 550 жалоб местных жителей на нарушение этого закона. На каждое обращение последовала реакция. Прибывшие по указанному адресу полицейские фиксируют правонарушения, после чего (так как закон является региональным) направляют материалы для определения наказания в органы исполнительной власти.
Третий массив системных правонарушений, которые регулярно выявляют полицейские при проверки ночных заведений на улице Рубинштейна – это пресловутая торговля «веселящим» газом. Только силами районной полиции в результате проведенных рейдов выявлено 4 бара, которые занимались реализацией закиси азота.
Но основную работу по этому направлению делают все-таки сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков, и сфера их деятельности не ограничивается улицей Рубинштейна, а охватывает все злачные места центра города. С начала года наркополицейские провели более 500 проверок ночных заведений и изъяли в общей сложности 425 баллонов с закисью азота объемом свыше 4 тысяч литров. В случае обнаружения «веселящего» газа он изымается, возбуждается административное дело, материалы которого направляются в Роспотребнадзор для принятия решения о наказания. При этом, как отметили в пресс-службе, в отдельных заведениях полицейские по нескольку раз фиксировали факты продажи закиси азота, что фактически могло бы привести и к закрытию заведения.