Потребность в курьерах выросла в 11 раз за пять лет

О важности этой профессии для экономики говорится в обзоре Авито Работы и Salary Index, приуроченном ко Дню фельдъегерской службы.

Сегодня доставщики всевозможных товаров отмечают профессиональный праздник — День курьера, правда, неофициально. Официально сегодня День фельдъегерской службы. По этому поводу Авито Работы и Salary Index подготовили обзор, как изменилась роль курьера в экономике за пять лет.
По данным Авито Работы, за пять лет количество вакансий курьеров на платформе выросло в 11 раз. Максимальный скачок продемонстрировал 2020 год когда число вакансий выросло на 145% по сравнению с 2019 годом. В уходящем году, по данным Авито Работы, требуется более 300 тысяч курьеров по всей стране, что на 113% больше прошлогодних показателей.
Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы, отмечает, что всего за пару лет в профессии курьера произошёл полный ребрендинг. «Ещё недавно курьеров путали с почтальонами, а молодёжь шла на такие подработки крайне неохотно. Однако мы стали свидетелями, как внешние изменения — пандемия и развитие мобильных приложений — позволили профессии переродиться», — отмечает руководитель. Поскольку в экономике существует устойчивый тренд на покупки через мобильные приложения и быстре доставки, спрос на профессию на профессию курьера будет расти,, и во многом за счёт покрытия экспресс-доставками средних и малых городов, прогнозирует эксперт.
Параллельно с ростом востребованности увеличивалась и зарплата курьеров — она выросла в два раза у тех, кто работает пешком, и на 70% — у автомобилистов и велосипедистов. По данным мониторинга заработных плат Salary Index, в среднем по стране курьеры зарабатывают около 50 тысяч рублей в месяц, правда, без учета сведений за ноябрь—декабрь – месяцы сезонного роста спроса на курьеров и их зарплат, соответственно. Зарплаты по регионам отличаются. Меньше всего зарабатывают курьеры в Поволжье — 46687 рублей за месяц. Северо-Запад на третьем месте после Москвы и Дальнего Востока — средние зарплаты заработки составляют, соответственно, 51155, 55930, и 51694 рубля.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», курьеры относятся к тем профессиям, почти половина представителей которых собирается работать в Новый год. Выходить 31 декабря или 1 января приходится из-за сменного графика, а также для дополнительного заработка.