вакансии

Средняя зарплата в Петербурге с начала года выросла на 3 процента

На рынке труда предлагается почти 1400 вакансий с зарплатой от 260 тысяч рублей.

По данным «HeadHunter Северо-Запад», на сегодняшний день медианная предлагаемая зарплата в Северной столице составляет порядка 64 000 рублей. Как правило, петербургские работодатели предлагают зарплату на 16% больше, чем компании из других городов России. Между тем, петербуржцам в ноябре доступны порядка 1 400 высокооплачиваемых вакансий с зарплатой от 260 000 рублей и выше.
Наибольшая доля вакансий с высокой зарплатой в Петербурге предлагается компаниями из сферы строительства (21% вакансий из числа высокооплачиваемых в ноябре). На втором месте по числу вакансий с высокой зарплатой – IT-индустрия (18% предложений о работе). На третьем месте — финансовый сектор (4%). Также можно найти хорошую зарплату в вакансиях компаний из розничной торговли, автобизнеса, маркетинга и промышленности (по 3% в каждой сфере).
Однако высокий заработок предлагают сегодня соискателям и в других сферах деятельности. Например, сейчас в Петербурге ищут разведчика в детективное агентство с зарплатой до 500 тысяч рублей и Ruby on Rails разработчика с зарплатой до 400 тысяч рублей. Также требуются продюсер видеоигр и старший аналитик (до 350 тысяч), шеф-повар (до 300 тысяч), заместитель директора частной гимназии (от 250 тысяч), а также коммерческий директор, системный аналитик и сервисный инженер (от 200 тысяч). Руководителю товарного направления сезонных товаров готовы платить от 220 тысяч, а PR-менеджеру — от 4 тысяч евро.