Средняя зарплата в Петербурге в первом полугодии превысила 82 тысячи

При этом в правительстве заявили и о росте реальных доходов горожан.

В Петербурге средняя номинальная зарплата по итогам первых шести месяцев 2022 года составила 82 300 рублей. Как сообщает РБК, такие цифры в ходу нулевых чтений бюджета на 2023—2025 годы назвал врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Антон Зырянов. Традиционно в таком случае учитывается сумма до вычета налога на доходы физических лиц. При этом рост реальных доходов петербуржцев в первом полугодии чиновник оценил в 1%.
В начале июля в Центре занятости населения Петербурга среднюю зарплату определили в 82 057 рублей. Рост в сравнении с аналогичным месяцем годичной давности составил 4%. При этом инфляцию в Петербурге к 1 июня оценивали в 16,6%.
В ближайшие годы чиновники ожидают дальнейшего роста номинальных зарплат. По расчетам Смольного, в среднем они будут увеличиваться на 8% в год. При этом в Комитете финансов исходят из того, что рост цен в скором времени постепенно начнет замедляться, и если в 2023 году инфляция составит 8,2%, то в 2024-м – 4,87%, а в 2025 – только 4,5%.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Смольный ожидает четырехкратного роста безработицы во второй половине 2022 года. Показатель может подскочить с нынешних 0,6% до 2%.