кадастр

В Петербурге на четверть вырастет кадастровая стоимость земли

При этом в расчеты не будут включать НДС.

Власти Петербурга вернулись к вопросу о пересмотре кадастровой стоимости земли. В 2020-м году решение было отложено в связи с пандемией, так что расценки не менялись с 2018 года. Как сообщает ДП со ссылкой на проект отчета Городского управления кадастровой оценки, на этот раз ожидается увеличение стоимости земли в Петербурге на четверть или на триллион рублей в абсолютном выражении.
Два года назад самым спорным вопросом стало включение НДС в оценку. Это должно было привести к увеличению кадастровой стоимости земли на четверть. Спустя два года в управлении пришли к выводу о том, что НДС учитывать необязательно, так как сделки по реализации земельных участков этим налогом не облагаются. Однако рост рыночной стоимости недвижимости привел к увеличению кадастровой оценки на те же 25%.
При этом меняется и методика. Это приведет к шестикратному росту кадастровой стоимости земель сельхозназначения, а участки для огородничества напротив на 79% подешевеют. Отмечается, что заметно подорожали также участки под паркингами (на 67%), под спортивными объектами (на 49%) и под объектами рекреационного назначения (на 46%).
Разброс кадастровой стоимости составил от 186 рублей до 114 тысяч рублей за квадратный метр. Дороже всего оценивается земля под гостиницами и жилыми домами, а дешевле – под огородами и приусадебными участками.