виза

Туроператоров предупредили о грядущих «скрытых» визовых санкциях ЕС

В ближайшее время россияне рискуют столкнуться с ростом числа отказов в выдаче шенгенских виз.

В Ассоциации туроператоров России дали прогноз по поводу перспектив путешествий российских туристов в Европу в преддверии неформальной встречи в Праге, где главы МИД стран ЕС должны определиться с вопросом о дальнейших правилах выдачи шенгена жителям РФ. В материале ассоциации говорится, что полный запрет маловероятен, так как предполагает длительную законотворческую работу, а в вопросе об ограничениях для отдельных категорий россиян могут возникнуть сложности при согласовании мнений всех заинтересованных сторон. В этой связи в ассоциации описали третий возможный вариант – «скрытые» визовые санкции, с которыми ранее столкнулись Турция и Марокко.
В этом случае никаких формальных решений не выносится, однако резко увеличивается процент отказов. К примеру, в 2015 году граждане Турции не могли получить шенгенские визы лишь в 4% случаев, в 2020-м году процент отказов вырос уже до 12,5%, в 2021 году – до 16,5%, а в 2022-м отказывают уже каждому третьему заявителю.
Одновременно выросли временные затраты. Ожидание слотов на подачу документов на визу составляет 2-4 месяца, а потом еще от месяца до полутора приходится ждать выхода самой визы. При этом ее стоимость составляет 100 евро, это треть местной минимальной зарплаты, и в случае отказа деньги не возвращаются. В самой Турции ухудшение ситуации с визами называют «скрытыми санкциями» и увязывают с политическими решениями руководства страны, которые не устраивают ЕС.
Похожая ситуация сложилась в Марокко. Жителям этой страны в 2021 году отказывали в выдаче виз в 28% случаев. Для сравнения, россияне еще в 2019 лишь в 1,5% случаев сталкивались с отказами, а в 2021-м году этот показатель составил только 3,1%.