Кутепов

Сенатор предлагает продавать бизнесу землю за четверть стоимости

Но при условии, что на этих территория предприниматели начнут заниматься импортозамещением.

Инвесторы смогут получить землю за 25% кадастровой стоимости и без торгов, если развернут на этом участке деятельность по импортозамещению. Соответствующий проект постановления правительства разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов передает ТАСС.
Под указанные цели должно использоваться «не менее 70% процентов площади земельных участков; участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений, созданных в результате реализации стратегического инвестиционного проекта», — говорится в документе.
Такая мера станет хорошей поддержкой производителей в современных экономических условиях, считает сенатор. Он также привел пример Московской и Ленинградской областей, где собственниками расположенных на региональной земле объектов недвижимости могут выкупить участки за 15% от кадастровой стоимости, и Петербурга, где цена в ряде случаев составляет 25%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее депутаты Законодательного Собрания Архангельской области предложили объявить мораторий на проведение обязательной государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.